logo-culture-jura Téléchargez le programme
août 2017
Du
11/08/2017
au
24/08/2017
Organisé par
FARB

Claude-Alain Dubois

Galerie de la FARB

Du
11/08/2017
au
26/08/2017
Organisé par
La Confrérie des Jardiniers

'Les Jardins des gueules rouges'

dès 18h30 – Delémont, Usine Von Roll, Les Rondez (Entrée côté de Moutier)

Mardi
22
août
Organisé par
atpm - Association de la tête du puits de mine

Visites guidées sur les traces des gueules rouges

19H00 – Delémontt

Jeudi
24
août
Organisé par
aptm - Association de la Tête du Puits de Mine

Visite guidée sur les traces des gueules rouges

19h00 – Delémont

Du
25/08/2017
au
26/08/2017
Organisé par
Commission culturelle de Courtételle

Zig Zag Zoug Festival

Salle de spectacle de Courtételle

septembre 2017
Vendredi
1
septembre
Organisé par
Conseil du Synode jurassien

Luther et la Musique conférence par Pierre Buhler cycle de conférence sur les Cantates de Bach

20h15 – Centre réformé, Delémont

Vendredi
1
septembre
Organisé par
Festival du Jura

Orchestre du Festival du Jura

20H00 – Eglise St-Marcel, Delémont

Vendredi
1
septembre
Organisé par
Viculturelle

Sarcloret : des tendresses et des cochoneries

20h30 – Centre communal de Vicques

Dimanche
3
septembre
Organisé par
Cinemont

Journée Nationale du Cinéma

Cinemont, Delémont

Du
3/09/2017
au
1/10/2017
Organisé par
Cave

Nouss Carnal

Soyhières

Mercredi
6
septembre
Organisé par
Festival du Jura

Fazil Say

20H00 – Forum Saint-Georges

Jeudi
7
septembre

Divers

Soirée littéraire Pascal Rebetez et Daniel de Roulet

20:00 – Forum St-Georges

Du
9/09/2017
au
10/09/2017
Organisé par
MAJ

Fête du Peuple

Vieille ville Delémont

Mercredi
20
septembre
Organisé par
Cours de Miracles dans le cadre de Conte & cies

Ateliers : Autour du conte par Fanny Rossel

Delémont

Samedi
23
septembre
Organisé par
Festival du Jura

Kammerorchester Basel

20H00 – Eglise St-Marcel, Delémont

Dimanche
24
septembre
Organisé par
Conseil du Synode jurassien

4// Cantate BWV 138

10H30 – Delémont, Temple

Dimanche
24
septembre
Organisé par
MJAH dans le cadre du festival Conte & Cies

De pétillantes histoires se dévoilent au Musée : conte par Valérie Rais

15h00 & 16h00 – MJAH

Du
25/09/2017
au
1/10/2017

Festival Delémont-Hollywood

Delémont

Mercredi
27
septembre
Organisé par
Bibliothèque des jeunes dans le cadre du festival Conte & Cies

'Le voyage de Saiké Délik' Conte par Vi Indigaia

15h00 – BJ Delémont

Mercredi
27
septembre
Organisé par
Bibliothèque de la Ville dans le cadre du Festival Conte & Cies

'Mille vies' Conte par Vi Indigaia

19h00 – BV Delémont

Jeudi
28
septembre
Organisé par
Cours des Miracles dans le cadre du Festival Conte & Cies

'Lâcher d'histoires' contes par Fanny Rossel

18h00 – Cours de Mircle Delémont

Jeudi
28
septembre

Théâtre

Perdre le nord / Claude Thébert

20:00 à 21:00 – Forum St-Georges, Delémont

août 2017
Du
30/09/2017
au
5/11/2017

Exposition

Arnold Stékoffer - 10 ans

Galerie de l’ARTsenal, Delémont

septembre 2017
Samedi
30
septembre

Théâtre

LABO’Cirque 2017

19:00 à 20:15 – Forum St-Georges

Samedi
30
septembre
Organisé par
Orchestre de Chambre Jurassien

Poulenc et al., dir. Manuel Renggli, orgue: Benjamin Guélat

20h30 – St-Marcel, Delémont

Samedi
30
septembre
Organisé par
Viculturelle

Co-incidanse

20h30 – Centre communal de Vicques

octobre 2017
Dimanche
1
octobre
Organisé par
La Cantine dans le cadre du festival Conte & cies

'La fôret magique' Conte par Atelier Théâtral

15h30 – La Cantine

Dimanche
1
octobre

Musique

Rose incandescente  Spectacle musical et multimédia pour la paix

17h00 – Forum St-Georges, Delémont

Mardi
3
octobre

Théâtre

Midi théâtre! 1/7 : Carcan

12H15 à 12h15 – Forum St-Georges, Delémont

Mercredi
4
octobre
Organisé par
Librairie Page d'Encre dans le cadre du festival Conte & Cies

'Jean de l'ours' Conte par Deirdre Foster

15h00 – Librairie Page d'Encre

Mercredi
4
octobre

Théâtre

Un Poyo Rojo : Teatro físico

20:00 à 21:00 – Forum St-Georges

Jeudi
5
octobre
Organisé par
SAS dans le cadre du Festival Conte & Cies

'Carrément chèvre' par Cie du Boudu

19h00 – SAS

Samedi
7
octobre
Organisé par
Viculturelle

Les souliers d'Eglantine

20h30 – Centre communal de Vicques

Dimanche
8
octobre
Organisé par
Musique des Lumières

MDL : Concert final, Masterclass 2017

Auditorium Strate J

Dimanche
8
octobre

Théâtre

Le terrier d’Albertine / Cie Escarboucle

15:00 à 16:00 – Forum St-Georges, Delémont

Du
13/10/2017
au
22/10/2017
Organisé par
La Chiarde

La Revue delémontaine

Halle du Château, Delémont

Vendredi
20
octobre

Musique

Northern Harmony

20H30 – Temple, Delémont

Jeudi
26
octobre

Théâtre

Celui qui tire sur les satellites

20:00 – Forum St-Georges, Delémont

Du
27/10/2017
au
29/10/2017
Organisé par
Crescendo et l’EJCM

Grande manifestation autour du piano

Salle Berlioz de l’EJCM

Vendredi
27
octobre

Théâtre

Celui qui tire sur les satellites

20:00 – Forum St-Georges, Delémont

Vendredi
27
octobre
Organisé par
Musiu

Caryl Baker 4tet

20h30 – Cave à Jazz

Du
29/10/2017
au
19/11/2017
Organisé par
La Cave

Eni Emilia & Co

Soyhières

Dimanche
29
octobre
Organisé par
JVO Spectacles

Bourvil, c'était bien

17h00 – Centre communal de Vicques

Dimanche
29
octobre
Organisé par
Chorale de l'Amicale des fribourgeois Delémont

Groupe Errance et chorale Amicale des Fribourgeois

17h00 – Temple, Delémont

novembre 2017
Du
1/11/2017
au
30/11/2017
Organisé par
Mois du Film documentaire

Mois du Film documentaire

Divers lieux

Vendredi
3
novembre

Musique

LEGEND OF THE MIC TOUR : KURTIS BLOW

22h00 – SAS, Delémont

Du
4/11/2017
au
5/11/2017
Organisé par
Le Collège Delémont

Exposition : Anne Frank

Hall du Collège, Delémont

Jeudi
9
novembre
Organisé par
Théâtre de la Marelle

Painting Luther

20h00 – Centre réformé, Delémont

août 2017
Du
17/11/2017
au
17/12/2017

Exposition

Claire Liengme

Galerie Paul-Bovée, Delémont

novembre 2017
Du
17/11/2017
au
26/11/2017
Organisé par
Meli-Melodies

Lignes de vie

20h00 à 20h00 – Courtételle

Vendredi
17
novembre

Musique

Trio Erbel, Le Buhe, Vasallo : Paotred (Chansons d’hommes) Soig Siberil : Habask

20H30 – Forum St-Georges, Delémont

Samedi
18
novembre
Organisé par
Chœur de chambre jurassien

Schubert

20h00 – St-Marcel, Delémont

Mardi
21
novembre

Théâtre

Midi théâtre! 2/7 : POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE

12H15 – Forum St-Georges, Delémont

Jeudi
23
novembre

Musique

Kyla Brox (UK)

20H30 – Forum St-Georges, Delémont

Du
24/11/2017
au
26/11/2017
Organisé par
Patchwork Festival

Patchwork Festival

Forum St-Georges

Vendredi
24
novembre
Organisé par
JVO Spectacles

Arnaud Tsamere

20h30 – Centre communal de Vicques

Vendredi
24
novembre
Organisé par
Musiu

Golden Years jazzband

20h30 – Cave à jazz

Samedi
25
novembre
Organisé par
Le Choeur des Emibois

Concert du Choeur des Emibois

20H00 – Temple, Delémont

Dimanche
26
novembre
Organisé par
Fanfare Municipale Delémont

Fanfare Municipale Delémont

17h00 – Temple Delémont

Jeudi
30
novembre

Musique

Noa & Gil Dor

20H00 – Forum St-Georges, Delémont

décembre 2017
Samedi
2
décembre
Organisé par
Orchestre de la Ville de Delémont

Orchestre de la Ville de Delémont

Forum St-Georges, Delémont

Samedi
2
décembre
Organisé par
UID

Concert de l'Union Instrumentale

20h00 – Halle du Château, Delémont

Dimanche
3
décembre
Organisé par
EJCM

Concert de Noël

17h00 – Temple de Delémont

Samedi
9
décembre

Musique

David Brito & Tendencia Nueva

20H30

Dimanche
10
décembre

Théâtre

Joyeux N. / Harold Pinter

Forum St-Georges, Delémont

Mardi
12
décembre

Théâtre

Midi théâtre! 3/7 : MAMBO MIAM MIAM

12H15 – Forum St-Georges, Delémont

janvier 2018
Mardi
16
janvier

Théâtre

Midi théâtre! 4/7 : A table

12H15 – Forum St-Georges, Delémont

Du
19/01/2018
au
21/01/2018
Organisé par
Ensemble de Cuivres jurassien et EVOCA

Ensemble de Cuivres jurassien et EVOCA

Salle du Comptoir

Vendredi
19
janvier
Organisé par
JVO Spectacles

La raison d'Aymé

20h30 – Centre communal de Vicques

Vendredi
19
janvier

Danse

Eugénie Rebetez - Bienvenue

20h30 à 21h30 – Forum St-Georges, Delémont

Samedi
20
janvier

Danse

Eugénie Rebetez - Bienvenue

20h30 à 21h30 – Forum St-Georges, Delémont

Dimanche
21
janvier

Danse

Eugénie Rebetez - Bienvenue

16h00 à 17h00 – Forum St-Georges, Delémont

Vendredi
26
janvier
Organisé par
Musiu

Martin Perret's L'ANDERER

20h30 – Cave à Jazz

février 2018
Jeudi
1
février
Organisé par
Musiu

JAM Musiu & EJCM

20h30 – Cave à Jazz

Mardi
20
février

Théâtre

Midi Théâtre 5/7 - Milkshake

12h15 à 13h15 – Forum St-Georges, Delémont

Vendredi
23
février
Organisé par
Musiu

Wynavalley Old Time Jazz band

20h30 – Cave à Jazz

mars 2018
Mercredi
7
mars

Théâtre

Midi Théâtre 6/7 - 24 H de la Vie d'un Frigo

12h15 à 13h15 – Forum St-Georges, Delémont

Jeudi
8
mars

Théâtre

Midi Théâtre 6/7 - 24 H de la Vie d'un Frigo

12h15 à 13h15 – Forum St-Georges, Delémont

Dimanche
18
mars
Organisé par
Chorale des Cheminots

Chorale des Cheminots

17h00 – Temple, Delémont

Vendredi
23
mars
Organisé par
Musiu

Gadjo Project

20h30 – Cave à Jazz

avril 2018
Vendredi
27
avril
Organisé par
Musiu

Red Hot Serenaders Orchestra

20h30 – Cave à Jazz

mai 2018
Vendredi
4
mai
Organisé par
Danse !

Marée basse

Marée basse

Mardi
8
mai

Théâtre

Midi Théâtre 7/7 - L'affaire dolma, ou la nouvelle enquete du prefet mingus

12h15 à 13h15 – Forum St-Georges, Delémont

Vendredi
25
mai
Organisé par
Musiu

Lada Obradovic Project

20h30 – Cave à Jazz

Du
26/05/2018
au
17/06/2018
Organisé par
La Cave

Yves Voirol

Soyhières